Representante Legal: Prof. Yolanda Bonavita de Píngaro y Dra. Monica Píngaro
Directora: Prof. Mónica Duna
Vicedirectora: Prof. Mónica Sanchez
Secretario: Prof. Igancio Castro
Actividades


El Nivel Secundario se caracteriza por recibir a los adolescentes en una etapa de su vida muy especial, donde se va afianzando la personalidad y el carácter.Desde nuestro Instituto buscamos la formación integral del mismo y les damos las herramientas intelectuales necesarias para se inserte de manera exitosa en la vida.Buscamos, ante todo, formar buenas personas, respetuosas de los vínculos y de sus afectos.
Los formamos para el mundo globalizado de hoy, donde el conocimiento es un valor agregado y donde tenemos muy presentes que se debe propiciar el estudio como LA MEJOR HERENCIA.
Somos partícipes de una revolución del conocimiento que nos lleva a formar, ante todo, alumnos con pensamiento crítico, decididos y partícipes en el mundo de hoy, en pos de ello trabajamos diariamente. Ser y sentirse parte de la sociedad de hoy, es nuestro mayor desafío como docentes formadores, y a ello apuntamos en cada uno de nuestros alumnos.


Cronograma de actividades



Mesas de exámenes de Diciembre 2017/Febrero 2018


Jueves 14 Diciembre/Jueves 15 Febrero
CARABALLO - PADÍNAULA 2
7:10 HSMATEMÁTICA4ºB
9:10 HSMATEMÁTICA3ºB
7:10 HSTRAB. Y CIUDADANÍA6ºA
9:10 HSSOCIOLOGÍA5ºA
SANCHEZ - OVIEDOAULA 1
7:10 HSMATEMÁTICA5ºA
8:10 HSMATEMÁTICA3ºD
7:10 HSCS. NATURALES1ºB
8:10 HSBIOLOGÍA4ºC
MARCHESELLI - ANDRIJAUSKASAULA 3
7:10 HSINGLÉS6ºB
8:10 HSINGLÉS2ºA
10:10 HSINGLÉS4ºA
11:10 HSINGLÉS5ºC
7:10 HSGEOGRAFÍA3ºA
9:10 HSGEOGRAFÍA2ºC
11:10 HSGEOGRAFÍA4ºA
12:10 HSGEOGRAFÍA2ºA Y B
BARBAGELATA - DIYARIANAULA 8
7:10 HSHISTORIA2ºB
7:10 HSPOL. Y CIUDADANÍA5ºB
9:10 HSCIUDADANÍA1ºC
ROMÁN - PAGLINI - GONCALVESAULA 2
12:50 HSFILOSOFÍA6ºA
13:50 HSFILOSOFÍA6ºC
12:50 HSFÍSICA4ºC
13:50 HSMATEMÁTICA3ºC
12:50 HSPORTUGUÉS2ºC
13:50 HSPORTUGUÉS5ºB
MAIER - ESCAFAULA 1
12:50 HSFISICOQUÍMICA2ºD
13:50 HSFISICOQUÍMICA3ºD
12:50 HSFISICOQUÍMICA3ºC
12:50 HSFISICOQUÍMICA3ºA
13:50 HSFISICOQUÍMICA3ºB


Viernes 15 de Diciembre/Viernes 16 de Febrero
CARABALLO - ZÁRATEAULA 2
7:10 HSMATEMÁTICA3ºA
8:10 HSMATEMÁTICA4ºA
7:10 HSMATEMÁTICA2ºA
9:10 HSMATEMÁTICA2ºB
10:10 HSMATEMÁTICA2ºC
ANDREANI - MOREIRAAULA 1
7:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE3ºB
8:10 HSLITERATURA4ºB
10:10 HSLITERATURA6ºB
11:10 HSLITERATURA4ºA
7:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE1ºB
8:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE1ºA
10:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE1ºD
OLIVARES - TECHERAAULA 10
7:10 HSECON. POLÍTICA5ºA
7:10 HSELEM. MICRO Y MACRO5ºB
8:10 HSELEM. POLÍTICA5ºC
MICHINI - ANDRIJAUSKASSALA
DE
INFORMATICA
7:10 HSINFORMÁTICA3ºC
8:10 HSINFORMÁTICA3ºD
7:10 HSGEOGRAFÍA5ºA
9:10 HSCIUDADANÍA2ºD
HOTTON - CASTRO - ALFARO - REBAGLIATI - GRAIÑO - ACOSTAPATIO
Y
AULA 11
12:50 HSEDUCACIÓN FÍSICA1º, 2º Y 3º
TORO - ROMÁNAULA 3
10:50 HSINGLÉS4ºC
12:50 HSINGLÉS4ºB
13:50 HSINGLÉS1ºC
11:50 HSPROYECTO DE INV.6ºC
13:50 HSFILOSOFÍA6ºB
QUIROGA - PAGLINISALA
DE
INFORMÁTICA
12:50 HSSALUD Y ADOL.4ºC
12:50 HSINFORMÁTICA5ºB
13:50 HSMATEMÁTICA5ºC
MARCHESELLI - GONCALVESAULA 5
12:50 HSINGLÉS6ºC
13:50 HSINGLÉS6ºA
12:50 HSPORTUGUÉS6ºA


Lunes 18 de Diciembre/Lunes 19 de Febrero
PRADO - PADÍNSALA
DE
INFORMATICA
7:10 HSINFORMÁTICA5ºA
8:10 HSNTICX4ºA
9:10 HSINFORMÁTICA3ºB
7:10 HSTRAB. Y CIUDADANÍA6ºB
ANDRIJAUSKAS - TAIBBAAULA 2
7:10 HSGEOGRAFÍA5ºB
9:10 HSGEOGRAFÍA3ºB
11:10 HSGEOGRAFÍA4ºB
7:10 HSPORTUGUÉS3ºA, C y D
9:10 HSPORTUGUÉS6ºB
10:10 HSPORTUGUÉS2ºA Y D
11:10 HSPORTUGUÉS5ºA
12:10 HSPORTUGUÉS1ºD
ESCAF - CAPELLI -MUNARRISAULA 1
7.10 HSBIOLOGÍA4ºB
9.10 HSBIOLOGÍA3ºA
7.10 HSBIOLOGÍA2ºA
8.10 HSBIOLOGÍA2ºB
9.10 HSBIOLOGÍA2ºC
9.10 HSINGLÉS2ºB
10.10 HSINGLÉS5ºB
LOPEZ - BARRIOS - GONCALVESAULA 10
12:50 HSMÚSICA2ºC
13:50 HSMÚSICA3ºC
12:50 HSGEOGRAFÍA2ºD
13:50 HSGEOGRAFÍA6ºC
13:50 HSCS. SOCIALES1ºD
12:50 HSPORTUGUÉS5ºC
13:50 HSPORTUGUÉS1ºA
ZURANO - CORREAAULA 3
12:50 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE1ºC
12:50 HSCIUDADANÍA3ºD
13:50 HSPOL. Y CIUDADANÍA5ºC
13:50 HSTRAB. Y CIUDADANÍA6ºC


Martes 19 de Diciembre/Martes 20 de Febrero
SANCHEZ - OVIEDOAULA 1
7:10 HSMATEMÁTICA5ºB
8:10 HSMATEMÁTICA1ºC
7:10 HSBIOLOGÍA2ºD
UVIEDO - FRANCAVILLAAULA 2
7:10 HSED. PLÁSTICA3ºA Y B
9:10 HSED. PLÁSTICA2ºA Y B
11:10 HSED. PLÁSTICA2ºC
13:10 HSED. PLÁSTICA3ºC
13:10 HSARTE6ºC
7:10 HSMÚSICA1ºA Y B
8:10 HSMÚSICA3ºD
10:10 HSMÚSICA2ºA Y B
12:10 HSMÚSICA2ºD
13:10 HSMÚSICA3ºA Y B
14:10 HSMÚSICA1ºC Y D
CORREA - LISTAAULA 10
7:10 HSHISTORIA4ºA
8:10 HSHISTORIA5ºB
10:10 HSHISTORIA5ºA
11:10 HSHISTORIA4ºB
7:10 HSGEOGRAFÍA6ºA
8:10 HSGEOGRAFÍA4ºC
10:10 HSCS. SOCIALES1ºA
11:10 HSCS. SOCIALES1ºB
CAPELLI - GAMARRA - ESCAFAULA 2
12:50 HSBIOLOGÍA3ºC
12:50 HSSALUD Y ADOL.4ºB
13:50 HSSALUD Y ADOL.4ºA
13:50 HSMATEMÁTICA6ºC
BARRIOS - DIYARIANAULA 1
12:50 HSGEOGRAFÍA3ºD
13:50 HSGEOGRAFÍA5ºC
12:50 HSPSICOLOGIA4ºC
13:50 HSPOL. Y CIUDADANÍA5ºA
MICHIN - PADÍNSALA
DE
INFORMATICA
12:50 HSINFORMÁTICA2ºC
13:50 HSINFORMÁTICA1ºD
12:50 HSSOCIOLOGÍA5ºC


Miércoles 20 de Diciembre/Miércoles 21 de Febrero
ROMÁN - PRADOAULA 10
7:10 HSCIUDADANÍA1ºB
9:10 HSINFORMÁTICA5ºC
7:10 HSNTICX4ºB
LISTA - BARBAGELATAAULA 2
7:10 HSCIUDADANÍA2ºB
9:10 HSCS. SOCIALES1ºC
10:10 HSCIUDADANÍA1ºD
7:10 HSHISTORIA3ºB
9:10 HSHISTORIA2ºA
11:10 HSHISTORIA6ºC
OLIVARES - DIYARIANAULA 1
7:10 HSECON. POLÍTICA6ºB
9:10 HSGESTIÓN ORGANIZ.5ºB
11:10 HSTEORÍA DE LAS ORG.4ºB
7:10 HSCULTURA5ºA
9:10 HSPSICOLOGÍA4ºA
11:10 HSPROY. DE INV.6ºA
RODRÍGUEZ - BARRIOSAULA 3
11:50 HSED. PLÁSTICA1ºA Y B
11:50 HSED. PLÁSTICA2ºD
12:50 HSED. PLÁSTICA1ºC Y D
13:50 HSED. PLÁSTICA3ºD
11:50 HSGEOGRAFÍA3ºC
HALUPKA - CASEROAULA 11
12:50 HSDERECHO5ºB
13:50 HSCIUDADANÍA2ºC
12:50 HSHISTORIA2ºD
ZURANO - MICHINISALA
DE
INFORMÁTICA
11:50 HSLITERATURA6ºC
13:50 HSLITERATURA4ºC
11:50 HSINFORMÁTICA1ºA
12:50 HSINFORMÁTICA2ºB
13:50 HSINFORMÁTICA3ºA
CORREA - GONCALVESAULA 12
12:50 HSHISTORIA5ºC
13:50 HSPORTUGUÉS4ºA
12:50 HSPORTUGUÉS4ºC


Jueves 21 de Diciembre/Jueves 22 de Febrero
ORUÉ - MOREYRAAULA 2
7:10 HSARTE6ºA
8:10 HSARTE6ºB
7:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE3ºA
8:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE2ºD
TECHERA - OVIEDOAULA 1
7:10 HSS.I.C. II5ºB
7:10 HSCS. NATURALES1ºA
8:10 HSBIOLOGÍA4ºA
9:10 HSBIOLOGÍA3ºD
MARCHESELLI - CAPELLIAULA 3
7:10 HSINGLÉS5ºA
7:10 HSFÍSICO-QUÍMICA2ºA
8:10 HSFÍSICO-QUÍMICA2ºB
9:10 HSFÍSICO-QUÍMICA2ºC
PRADO - MORELLIAULA 1
12:50 HSCUIDADANÍA1ºA
13:50 HSNTICX4ºC
12:50 HSHISTORIA4ºC
13:50 HSHISTORIA6ºA
PADÍN - MOLINAAULA 2
12:50 HSCULTURA5ºC
13:50 HSCIUDADANÍA3ºC
13:50 HSCIUDADANÍA2ºA
12:50 HSHISTORIA3ºC Y D
13:50 HSHISTORIA2ºC
TORO - PAGLINIAULA 10
11:50 HSINGLÉS1ºB
12:50 HSINGLÉS2ºD
11:50 HSMATEMÁTICA6ºB
12:50 HSFÍSICA4ºA
13:50 HSFÍSICA4ºB
MAIER - ESCAFAULA 3
11:50 HSQUÍMICA5ºA
12:50 HSQUÍMICA5ºB
13:50 HSQUÍMICA5ºC
11:50 HSBIOLOGÍA3ºB
13:50 HSCIUDADANÍA3ºA
QUIROGA - GONCALVESAULA 11
11:50 HSCS. NATURALES1ºD
11:50 HSPORTUGUÉS4ºB
11:50 HSPORTUGUÉS3ºB
12:50 HSPORTUGUÉS1ºC Y B
13:50 HSPORTUGUÉS2ºB
13:50 HSPORTUGUÉS6ºC


Viernes 22 de Diciembre/Viernes 23 de Febrero
DUNA - REBOREDO - ANDREANIAULA 1
7:10 HSHISTORIA3ºA
7:10 HSLITERATURA5ºB
7:10 HSLITERATURA6ºA
8:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE3ºC
ALTAMIRANO - SAYAR - BIANCHIAULA 2
7:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE2ºB
8:10 HSLITERATURA5ºA
7:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE2ºA
8:10 HSLITERATURA5ºC
9:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE3ºD
10:10 HSPRÁCT. DEL LENGUAJE2ºC
NAVARRO - TECHERAAULA 3
7:10 HSPROYECTO ORGANIZ.6ºB
9:10 HSS.I.C.4ºB
7:10 HSMATEMÁTICA1ºB
9:10 HSMATEMÁTICA1ºA
10:10 HSMATEMÁTICA6ºA
MUNARRIS - MICHINISALA
DE
INFORMÁTICA
7:10 HSINGLÉS1ºA
9:10 HSINGLÉS3ºA
11:10 HSINGLÉS3ºB
7:10 HSINFORMÁTICA2ºD
9:10 HSINFORMÁTICA1ºB
11:10 HSINFORMÁTICA1ºC
CARBALLO - STINA - ROMÁN - SANCHIAULA 1
12:50 HSMATEMÁTICA2ºD
13:50 HSMATEMÁTICA4ºC
12:50 HSCIUDADANÍA3ºB
HOTTON - CASTRO - ALFARO - REBAGLIATI - GRAIÑO - ACOSTAPATIO
Y
AULA 2
12:50 HSEDUCACIÓN FÍSICA4º, 5º Y 6º
ÁLVAREZ - TORO - MARCOTRIGGIANOAULA 3
12:50 HSINGLÉS2ºC
12:50 HSINGLÉS1ºD
13:50 HSINGLÉS3ºC Y D
QUIROGA - PAGLINIAULA 10
11:50 HSCS. NATURALES1ºC
11:50 HSINFORMÁTICA2ºA
11:50 HSMATEMÁTICA1ºD


Actividades de Ensamble Coral e Instrumental y Ajedrez